Новости — 15 июля 2021, 23:34

У Microsoft появится облачная платформа для подсчета углеродных выбросов бизнеса

Во всем мире крупные и не очень компании все больше задаются вопросами, касающимися экологии, и пытаются организовать свое производство таким образом, чтобы оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. Теперь помочь им в этом может корпорация Microsoft. На своей ежегодной конференции Inspire компания рассказала о новом продукте — Microsoft Cloud for Sustainability. Это облачная платформа, цель которой состоит в том, чтобы помочь компаниям отслеживать и анализировать объемы собственных выбросов углекислого газа, и, как следствие, принимать эффективные решения для экологичного развития производств.

Как отмечается в официальном блоге Microsoft, новая программа работает на основе технологий, позволяющих в реальном времени следить за источниками данных, вести точный учет углеродных выбросов, оценивать эффективность используемых средств для устойчивого развития и так далее. Среди потенциальных сфер, где может применяться облачная платформа, компания отметила внутренние отчеты, оценку устойчивого развития для бизнес-партнеров и возможность клиентов оценивать, достигает ли компания заявленных целей. Как заявила Microsoft, эта платформа начнет работать уже в этом году в режиме предварительного доступа.


Корпорация Билла Гейтса не просто разработала технологию для других представителей бизнеса, но и поставила для себя новую планку устойчивого развития. В ближайшие девять лет, то есть к 2030 году, Microsoft собирается реализовать программу «100/100/0». Это означает, что 100% электропотребления корпорации в течение 100% времени будет обеспечено безуглеродной энергией (0% углерода). Чтобы достичь поставленной задачи, компания уже заключила новые соглашения на приобретение возобновляемой энергии в десяти государствах.

Напомним, что в конце июня Microsoft достигла новой вершины: капитализация компании впервые превысила отметку в два миллиарда долларов. Она стала второй публичной компанией с такими заоблачными показателями, до этого достичь двух миллиардов удавалось лишь Apple. Если же говорить про все компании, то к ним можно добавить третьего успешного миллиардера — национальную нефтяную компанию Саудовской Аравии Saudi Aramco. В день, когда был зафиксирован рекорд Microsoft, на момент закрытия торгов акции компании стоили почти 266 долларов. Динамика роста ценных бумаг у компании составляет 19% с начала года.
Фото: Global Look Press
Новости — 20:00, 8 апреля
Sony Pictures уволит более сотни сотрудников
Новости — 19:13, 8 апреля
Вышел финальный сезон сериала «Пацаны»
Новости — 16:21, 8 апреля
Мы подписались: как музыкант Тони Резник иронизирует над эстетикой инди-слиза
Новости — 12:05, 8 апреля
Анна Винтур и Мэрил Стрип появились на обложке Vogue
Новости — 11:01, 8 апреля
Глен Пауэлл снимется в комедии о кантри-певце