Новости — 24 июня 2021, 12:02

В Москве разрешили посещать летние веранды без QR-кода до 12 июля

С приходом лета в Москве начали вводить новые коронавирусные ограничения. Почти две недели назад мэр города Сергей Собянин объявил период с 12 по 20 июня «длинными выходными»: тогда была введена нерабочая неделя с сохранением заработной платы. К слову, сразу же были озвучены и другие ограничения, касающиеся развлечений в этот вынужденный период отдыха. Свою работу прекратили расположенные в торговых центрах фудкорты, игровые комнаты для детей и зоопарки. Такие радикальные меры на тот момент не затронули рестораны, кафе, клубы и бары — посещать их не запретили, но все они должны были прекращать обслуживание в период с 23:00 до шести утра. Теперь же все намного серьезнее.

Со следующей недели перекусить вне дома смогут не все, но есть и хорошая новость — сидеть на веранде и дышать свежим воздухом в летнем кафе пока что разрешили любому желающему. Без ограничений этот сегмент общественного питания будет работать до 11 июля включительно, а вот что же будет дальше, предугадать сложно. Разъяснения, касающиеся новых правил посещения кафе и ресторанов, были опубликованы на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.



Еще 18 июня в своем блоге Собянин рассказал о том, что встретился с представителями ресторанного бизнеса Москвы, и вместе они обсудили дальнейшие планы по борьбе со стремительным распространением коронавирусной инфекции. Методом проб и ошибок было решено создать «бесковидные» заведения, которые могли бы обеспечить здоровым посетителям полную безопасность посещения гастрономических мест столицы. Идея была одобрена обеими сторонами, поэтому уже с 28 июня зайти в кафе и рестораны смогут только люди, имеющие специальные QR-коды. Для их получения нужно либо быть вакцинированным, либо переболевшим ковидом в течение последних шести месяцев. Тем же, кто не соответствует этим критериям, придется предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за три дня до визита. Один из этих статусов необходимо подтвердить на любом доступном портале, связанном с госуслугами.

Ужесточение ограничений затронули не только сферу питания, но и столичную индустрию развлечений. Так, с 22 июня в столице запретили проводить какие-либо массовые мероприятия с количеством гостей, превышающим 500 человек. Это касается событий как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Фан-зоны и танцплощадки, где количество посетителей может незапланированно превысить норму, закрыли вовсе.

Фото: Unsplash
Новости — 17:50, 22 мая
Кэри Маллиган сыграет в «Хрониках Нарнии» Греты Гервиг
Новости — 16:00, 22 мая
Дэниел Крэйг и Киллиан Мерфи могут сыграть в новом фильме Дэмьена Шазелла
Новости — 13:43, 22 мая
Стартовали съемки 3-го сезона «Вампиров средней полосы»
Новости — 11:38, 22 мая
Квентин Тарантино выпустит серию книг о 10 своих фильмах
Новости — 16:00, 21 мая
Netflix анонсировал мультсериал по игре Clash of Clans