✕
Новости — 3 июня 2021, 17:14

Вышла документалка о репродуктивном давлении. Там снялись Юлия Ахмедова и Ксения Собчак

Все чаще общественные деятели, инфлюенсеры и работники медийной сферы стали обращаться к темам, о которых раньше было не принято говорить. Одной из таких тем на протяжении долгого времени оставалось репродуктивное насилие. Оно может проявляться в различных вариациях: начиная с вопросов родственников «Когда же дети?» и заканчивая тем, что в некоторых регионах женщин заставляют рожать насильно. Именно этой проблеме посвящен новый документальный фильм, который вышел в рамках цикла «Фем.doc» на видеосервисе Premier.


Ведущей проекта выступила стендаперша Юлия Ахмедова, которая сама многократно сталкивалась с проявлением репродуктивного давления, о чем упоминала и в своих выступлениях. Она поговорила с экспертами, врачами, а также российскими женщинами, которые смогли открыто заявить о пережитом насилии и высказаться на эту тему. В их числе были политолог Екатерина Шульман, журналистка Ксения Собчак, а также актриса Светлана Камынина, писательница Арина Холина и другие. Некоторые героини сами являются матерями, а некоторые вовсе не планируют заводить детей, но всех их объединяет общее убеждение в том, что каждая женщина вправе сама распоряжаться своим телом. Юлия Ахмедова отметила:

Каждая из нас рано или поздно начинает подвергаться репродуктивному давлению. На нас давит государство, на нас давят наши близкие и даже совершенно посторонние люди

В документальном проекте уделили внимание и такому пугающему явлению, как акушерское насилие, которое остается актуальным несмотря на развитие медицины по всему миру. В ленте представлена история Дарьи Гусевой, которая рассказала, как недобросовестность врачей привела к плачевным последствиям. Из-за некомпетентности акушера ее ребенок появился на свет с гипоксией мозга. Доктор медицины Сэм Роулендс заметил, что именно акушерское насилие часто становится причиной, из-за которой женщины не хотят проходить через роды.

Схожей теме был посвящен один из выпусков шоу «Подруги», только в нем ведущие говорили не о репродуктивном давлении, а о движении чайлдфри. Это люди, которые сознательно принимают решение не заводить детей. В шоу об этой теме высказались социолог, которая объяснила противоречивую природу этого явления, а также актриса Марина Лопатина, которая относит себя к чайлдфри.
Фото: инстаграм @yakhmedova
Новости — 17:25, 23 октября
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости — 14:17, 23 октября
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости — 12:35, 23 октября
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости — 11:20, 23 октября
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости — 19:35, 22 октября
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд