Мемы и вирусные видео вовсю продают за тысячи долларов в виде NFT (невзаимозаменяемых токенов. — Прим. SRSLY). Например, ролик «Дэвид после дантиста» ушел с аукциона за 12 тысяч долларов, а полученные с его продажи деньги решили потратить на обучение в колледже уже подросшего героя. Мем «Девочка-катастрофа» же, на котором ребенок стоит на фоне горящего дома и улыбается, продали за 495 тысяч долларов, но самым дорогим NFT-видео оказалось Charlie bit my finger — again!, его купили за 760 999 долларов. Фишка этого аукциона была в том, что авторы обещали удалить оригинал видео с ютьюба после продажи NFT, но в итоге ролик все же останется на канале.
За это NFT-видео ожесточенно боролись два анонимных пользователя: 3fmusic и mememaster. Начальная цена лота составляла 99,9 тысяч долларов, но ставки все повышались и повышались, дойдя почти до 761 тысячи долларов. В итоге NFT-ролик достался 3fmusic. Кстати, издание Quartz пишет, что ник покупателя совпадает с названием звукозаписывающей студии в Дубае. Возможно, именно там расположились фанаты вирусного ролика. После продажи отец мальчиков, являющийся автором видео, собирался удалить запись с ютьюба, но все же пересмотрел свое решение. После завершения аукциона он связался с покупателем, и тот уговорил его не делать этого. «Покупатель считает, что это видео — важная часть поп-культуры, так что оно продолжит жить на ютьюбе, чтобы люди смогли продолжать им наслаждаться», — рассказал мужчина изданию Quartz.
В результате оригинал видео все еще можно посмотреть на ютьюбе — его опубликовали еще в 2007 году, то есть целых 14 лет назад. На момент написания этой новости у ролика было более 885 млн просмотров и 2,3 млн лайков. На видео мальчик кладет палец в рот своему младшему брату Чарли, который сразу же его кусает. Самому малышу Чарли эта ситуация явно кажется очень смешной, а вот старший брат жалуется на камеру, что это вообще-то было больно.
Но не только мемы и вирусные видео можно продать в виде NFT. Например, недавно модный дом Gucci выставил на аукцион Christie’s в формате NFT короткометражный фильм Aria с презентацией своей новой коллекции. Начальная цена лота составила 20 тысяч долларов, а заплатить за него можно было не только традиционными валютами, но и криптовалютой Ethereum. Сам 15-минутный фильм показывает моделей в одежде из новой коллекции на подиуме и в волшебном саду среди белых павлинов, попугаев, кроликов и лошадей. Видео символизирует оживление после зимы и стремление к постоянному обновлению.