Лихие
(1 сезон)

сериал
Дата выхода (РФ)
2024 год
Страна
Россия
Жанр
криминальная драма
Режиссёр
Юрий Быков
Телеканал/Видеосервис
Okko
Серий
16
Продолжительность
48 мин
17
В ролях
взрослая Лиза
Артем Быстров
Павел Лиховцев
Егор Кенжаметов
Женя в юности
Евгений Ткачук
взрослый Женя
Савелий Кудряшов
Женя в детстве
Смотреть весь список
Рейтинг ожидания
8.7 /10Рейтинг кинокритиков
6.2 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
21
О сериале
Девяностые без романтизации
Читать
Описание
Девяностые без романтизации

В самом начале 2022 года стало известно, что Юрий Быков снимет еще один проект, названный не именем существительным. Да-да, новая работа режиссера, подарившего нам «Дурака», «Майора», «Метод» и «Завод», получила название «Лихие». Как нетрудно догадаться, посвящена она должна быть девяностым и тем уникальным жизненным условиям, в которых оказались жители постсоветской России. Вместе с анонсом появились и первые подробности относительно содержания проекта. Во-первых, «Лихие» — это многосерийка, а во-вторых, основой для сюжета послужили воспоминания участника самой крупной ОПГ в мире. Именно о судьбе простого мальчика из глубинки, попавшего в криминальные круги, и решил снять свою новую работу Быков.

Наш сериал о том, что разрушает человеческие отношения — о насилии, гордыне, невнимании к другому человеку. Даже если ты кого-то любишь — этого недостаточно. Нужно быть внимательным и добрым по отношению к твоему ближнему.
Юрий Быков, режиссер

После анонса новостей о судьбе «Лихих» долгое время не было, и об обещанном сериале даже стали потихоньку забывать, тем более что внимание на себя переключил «Хозяин», которого Быков возил на Берлинале. И вот в мае 2023 года команда, работающая над сериалом «Лихие», объявила о старте съемок. Снимать криминальную драму о крупнейшей ОПГ решили в Москве и в Карелии, историю разделили на 16 серий. За то время, что проект готовили к съемкам, сменилась платформа: вместо «Иви» им стал заниматься Okko.

Действие сериала происходит в Хабаровском крае, главный герой — Павел Лиховцев, старший егерь и охотник на медведей. У него была пасека, которая разорилась с наступлением девяностых, и в поисках новых способов заработка Павел взял семью в охапку и отправился в Хабаровск. Там тем временем вовсю идет передел сфер влияния — вся власть и все ресурсы переходят к ОПГ «Общак» — банде, которая вскоре станет крупнейшей криминальной группировкой в мире. Павел устраивается на работу к крестному своего сына, Юрию Крабу.

Двенадцатилетний Женя, видя новую жизнь отца и крестного, восхищается криминальным миром и жизнью «братков». Он полон решимости пойти на что угодно, чтобы жить, как учил его отец, — как настоящий мужик. С этого начинаются главные события сериала: отец и сын, охотники на медведей, становятся главной парой киллеров на Дальнем Востоке. Взрослея, Женя вливается в ОПГ Краба, который решился бросить вызов всесильному лидеру «Общака», и готов снова начать криминальную войну на Дальнем Востоке.

Для меня это рассказ о том, как история семьи формирует историю страны и историю нации. Или, если угодно, как история страны и нации отражается в истории семьи. Нашей задачей было не только и не столько воссоздать время, сколько попытаться понять, кто мы, откуда пришли, собрать хоть пару из разбросанных тогда камней. Это история не про девяностые, это рассказ об отношениях близких людей на фоне времени, столь же яркого, сколь трагического.
Олег Маловичко, сценарист и продюсер

Главные роли в сериале исполнят бессменный компаньон Быкова на съемочной площадке Артем Быстров, а также Егор Кенжаметов, Савелий Кудряшов и Евгений Ткачук. Быстров сыграет отца, Павла Лиховцева, а остальные актеры — Женю по мере его взросления. Актриса Елена Николаева исполнит роль Лены — жены главного героя. По сюжету сериала, у Павла с Леной двое сыновей. В роли жениного брата Васи — два актера: Глеб Кулаков и Максим Карушев. Лиза — возлюбленная Жени Лиховцева. Ее (как и Женю) сыграют три актрисы — Анна Завтур, Александра Бабаскина и Полина Максимова. Над сценарием работает Олег Маловичко, который писал сериалы «Нулевой пациент», «Метод» и «Хрустальный».
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
взрослая Лиза
Артем Быстров
Павел Лиховцев
Егор Кенжаметов
Женя в юности
Евгений Ткачук
взрослый Женя
Савелий Кудряшов
Женя в детстве
Елена Николаева
Лена
Максим Карушев
Вася в юности
Глеб Кулаков
Вася в детстве
Анна Завтур
Лиза в юности
Александра Бабаскина
Лиза в детстве
Филипп Янковский
Тунгус
Гела Месхи
Игорь Кармазов
Владимир Епифанцев
Дмитрий Куличков
Кисель
Александр Обласов
Эва
Аскар Ильясов
Ильяс
Иван Добронравов
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 18:00, 30 апреля
Nokia перевыпустит модель 3210. Она получит новый дизайн и камеру Читать
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Хочу ещё