18+

Мертвые не причиняют боли

The Dead Don’t Hurt
фильм
Дата выхода (РФ)
30 мая 2024 года
Дата выхода (мир)
8 сентября 2023 года
Страна
США, Канада
Жанр
вестерн, драма
Режиссёр
Вигго Мортенсен
Продюсер
Вигго Мортенсен, Реджина Солордзано, Джереми Томас, Дэниэл Бекерман, Джордж Беннетт, Анджела Блэр, Марк Дэвид, Гэбриел Дель Валле, Гия Галлигани, Иван Келава, Эндрю Котлайр, Нил Матисон, Йеспер Мортхорст, Мариана Родригес Кабарга, Стив Соломос, Нанна ван Элк, Аманда Верхаген, Питер Уотсон, Кристина Вуд
Продолжительность
2 ч 09 мин
9
В ролях
Вигго Мортенсен
Хольгер Олсен
Вики Крипс
Вивьенн Ле Куди
Том Бейтман
Лэнс Хенриксен
Гаррет Диллахант
Альфред Джеффрис
Смотреть весь список
1
Рейтинг ожидания
8.7 /10Рейтинг кинокритиков
6.6 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
1
О Фильме
История любви в стиле вестерн
Читать
Описание
История любви в стиле вестерн

«Мертвые не причиняют боли» — новый полнометражный проект, который описывается как «история любви в стиле вестерн». По официальному синопсису от создателей, действие картины разворачивается в 1860-х годах. В центре сюжета — Вивьен Ле Куди, «яростно независимая» гражданка Канады с французскими корнями. У нее завязываются отношения с иммигрантом из Дании по имени Хольгер Олсен. После встречи с мужчиной в Сан-Франциско героиня соглашается переехать к нему в дом, расположенный недалеко от тихого городка Элк-Флэтс.

Гражданская война разделяет судьбы влюбленных — Хольгер отправляется на фронт, а Вивьен остается на произвол судьбы в месте, которое контролируют могущественный владелец ранчо Альфред Джеффрис и его жестокий своенравный сын Уэстон. Держать город в ежовых рукавицах им помогает коррумпированный мэр Рудольф Шиллер. Однако возможное возвращение Олсена угрожает разрушить этот устоявшийся порядок. «Им придется столкнуться с тем, кем каждый из них стал», — гласит анонс.

Производством и финансированием нового фильма занимается киностудия Talipot. Съемки стартовали 12 октября 2022 года. Они будут проходить в Дуранго в Мексике, а также в Онтарио и Британской Колумбии в Канаде. Во главе закадровой команды вестерна «Мертвецам не больно» встал Вигго Мортенсен, трехкратный номинант на премию «Оскар». Он также является автором сценария и выступает в роли датского иммигранта Хольгера Олсена. Режиссер рассказал, что его цель состоит в том, чтобы «отдать должное истории уникальной жизнерадостной женщины, жившей в 1860-х годах в беззаконной и изолированной части юго-запада США». Идея картины «не просто отдать женщине главную роль в вестерне, но и заставить ее проложить путь в нашей истории с помощью яростного бескомпромиссного характера».

Кинематографист описал главную героиню как «женщину хоть куда» — она смелая, неизменно честная и прямая, но при этом способная на глубокое сочувствие. «Вивьен… одинока в свое время и в своем месте, потому что выделяется своим принципиальным поведением, дальновидностью и страстью к жизни», — добавил Мортенсен.

Американский актер известен по успешной кинофраншизе «Властелин колец», полнометражным проектам «Зеленая книга» Питера Фаррелли, «13 жизней» Рона Ховарда, многосерийным шоу «Космос: Возможные миры», «Полиция Майами: Отдел нравов» и другим. Последней работой исполнителя стал фантастический триллер «Преступления будущего» Дэвида Кроненберга, где он сыграл главную роль. Известно, что Мортенсен также появится в грядущих картинах «Унабомбер» Роберта Лоренца, Eureka Лисандро Алонсо и Two Wolves Алекса Гибни. «Мертвецам не больно» — второй полнометражный фильм, где Мортенсен выступает в качестве режиссера. Его первая лента — драма «Падение» — вышла в 2020 году.

Роль Вивьен в новом вестерне взяла на себя Вики Крипс, обладательница «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Свою награду она получила за главную роль в биографической картине «Корсаж» режиссера Мари Кройцер. Также актриса известна по популярным полнометражным проектам «Колония Дигнидад», «Призрачная нить», «Аноним», «Дом мальчиков» и многосерийному шоу «Подводная лодка». Исполнительница появится в нескольких предстоящих фильмах. В их числе — «Больше, чем никогда» Эмили Атеф, «Три мушкетёра: Д’Артаньян» и «Три мушкетёра: Миледи» Мартина Бурбулона, «Сексуальное влечение» Джульена Темпла.

Реджина Солорзано из продюсерской команды «Мертвецам не больно» сообщила, что новый фильм «совершит революцию в жанре вестерна». По ее словам, он «оставит концепцию войны мужчин в стороне и покажет историю любви, свободную от архетипов», а также продемонстрирует «решимость женщины победить чрезмерное насилие, ни разу не предав то, кем она является».

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
The Dead Dont Hurt - Official Trailer | In Theaters May 31
Вигго Мортенсен
Хольгер Олсен
Вики Крипс
Вивьенн Ле Куди
Том Бейтман
Лэнс Хенриксен
Гаррет Диллахант
Альфред Джеффрис
У. Эрл Браун
Алан Кендалл
Дэнни Хьюстон
Рудольф Шиллер
Солли Маклеод
Уэстон Джеффрис
Шэйн Грэхэм
Билли Кроссли
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Новости — 13:30, 29 апреля
Стало известно, когда начнутся съемки «Хроник Нарнии» Греты Гервиг Читать
Образ жизни — 11:00, 29 апреля
Вдохновение рейв-культурой, богиней охоты и технологичностью: новинки onehundredandeight от System 108 и «Радуги», Outlaw Moscow, ECCO и других брендов Читать
Кино — 17:47, 28 апреля
На экране и в наушниках. 10 российских актеров, которые занимаются музыкой Читать
Хочу ещё