

Российская приключенческая комедия от режиссера телесериала «Физрук» Дмитрия Губарева.
«Сердце и как им пользоваться» — российская приключенческая комедия от режиссера телесериала «Физрук» Дмитрия Губарева.
Известный московский комик Илья Погорелов (Сергей Чирков), выступающий в модном жанре стендап, оказывается в неприятной ситуации, когда бывшая подруга обвиняет его в обмане. Тем временем скромняга из провинциального городка Санек (Сергей Белов) решает наконец-то выйти из своей зоны комфорта и начать жить по-настоящему.
Каким-то невероятным образом, скрываясь от своих проблем, эти двое встречаются и вместе отправляются в путешествие к морю, где надеются обрести счастье и гармонию, а также исполнить давнюю мечту и, возможно, встретить любовь. Впереди их ждет непростой путь через полстраны, где им предстоит взорвать TikTok, рассмешить и растрогать сердца миллионов людей, которые забыли, как это — просто радоваться жизни.
Производством проекта занималась компания «РК Медиа» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.
Режиссером выступил Дмитрий Губарев («Физрук», «Улетный экипаж 2», «Павел Тимофеевич Лебешев. Неоконченная пьеса»).
«Сердце и как им пользоваться» — четвертая полнометражная работа режиссера после фильмов «Тень звезды», «Спасите Колю!» и «Дополнительный урок».
Сценарий фильма написали Юрий Смирнов («Синдром дракона», «Пропавшие без вести», «Доктор Анна») и Мария Макарова («Горе от ума», «Неизвестный») при участии Георгия Рюмина («Наша Russia», «Каникулы строго режима», «Зайцев + 1») и руководителя одной из авторских передач «Вечерний Ургант» Павла Виноградова.
Идея принадлежит Владиславу Буханцеву («Оффлайн», «Кухня. Война за отель», «Вечный отпуск»).
По словам создателей, картина рассчитана на молодую аудиторию в возрасте от пятнадцати до 30 лет, представители которой, как и герои фильма, ищут ответы на сложные вопросы.
Главную роль в комедии сыграл Сергей Чирков («Как я стал русским», «Как выйти замуж за миллионера. Инструкция», «Шелест»), который запомнился зрителям как «Вампир» из художественного боевика Павла Санаева «На игре». Его партнером по съемочной площадке стал Сергей Белов («Метод», «Выжить после», «Восьмидесятые»). В комедии также снялись заслуженные артисты РФ Нонна Гришаева и Игорь Угольников, которые ранее уже работали вместе в юмористической телевизионной передаче «Оба-на!», выходившей в эфир с 1990 по 1995 год. Кроме профессиональных актеров, в картине приняли участие популярные блогеры сервиса TikTok.
Съемки проходили в Москве, Подмосковье, Калининграде и Калининградской области.
Съемочный процесс взял старт в начале октябре 2020 года и продлился до конца месяца.