


16-серийный фильм «Тяжелый песок» снят по мотивам одноименного романа Анатолия Рыбакова. Семейная сага, как можно назвать киноэпопею, повествует о любви немца Якова и еврейки Рахили. Они встретились, полюбили друг друга, родили детей. Главной героине в начале фильма – 17 лет, в конце она — уже пожилая женщина.
Фильм рассказывает о том, что пришлось испытать любящей паре, через что пройти; как жилось и выживалось в те страшные годы – накануне и во время Второй мировой войны. Им, их родственникам, друзьям, соседям. Всем людям того времени, если посмотреть шире.
Это — история о войне, смерти, Холокосте. Но эта история – и о доброте, дружбе, любви.
« — Бывает ли такая любовь, как у Рахили и Якова? Любовь, которая сильнее смерти?
— Конечно, бывает, — говорит Дмитрий Барщевский, продюсер. — Более того, события, описанные в романе, происходили на самом деле. И пережила их тетя Анатолия Рыбакова. Ее звали Анна. Она и стала прототипом нашей Рахили».
В основу сериала также легли дневники и письма самого Анатолия Рыбакова, история жизни писателя стала тоже частью фильма.
Антон Барщевский, режиссер фильма, в 90-е годы возглавлял представительство Фонда Стивена Спилберга «Выжившие в Холокост» в Восточной Европе, странах СНГ и Балтии. Для архива этого Фонда было снято более 5 тысяч интервью с жертвами Холокоста. Он был исполнительным продюсером документального фильма Стивена Спилберга и Дж. Молла «Последние дни» (премия ""Оскар"" за лучший документальный фильм 1998 г.), а также делал фильмы для «Еврейского Фонда Праведников», «Швейцарского фонда помощи жертвам Холокоста».
""…Много лет назад Анатолий Наумович Рыбаков сказал моему отцу, что хотел бы увидеть экранизацию «Тяжелого песка». В одном из последних своих писем он обратился к отцу с просьбой обязательно снять этот фильм… Роман «Тяжелый песок» посвящен не просто еврейской теме — его персонажи: и плохие евреи, и хорошие немцы. Это — как в жизни: важна не расовая принадлежность человека, а каков он на самом деле. В фильме речь идет о человеческих характерах и драматических судьбах"" (Антон Барщевский)
Фильм оставляет неоднозначное впечатление, роман Рыбакова широко известен и любим публикой, поэтому изменения в сценарии, по сравнению с оригиналом, вызвали шквал критики, но в целом постановщикам удалось создать эпическое полотно, не отступая от исторической достоверности, и, что важнее всего — поднять сложную тему. На фоне огромного количества пустопорожних сериалов, заполняющих современный телеэкран, «Тяжелый песок» выглядит своего рода шедевром – и это тоже не могли не отметить благодарные зрители.