Новости — 8 сентября 2023, 09:04

Ученые разработали нейросеть для помощи в сохранении пеликанов

Команда ученых и IT-специалистов создала нейросеть на платформе VK Cloud для программы «Сохранение кудрявого и розового пеликанов».

Модель будет помогать орнитологам в сохранении популяции пеликанов путем мониторинга гнездовых колоний, а также сезонных и кормовых скоплений птиц внутри и за пределами заповедников. Благодаря модели, подсчет численности особей максимально облегчился. Стандартный метод предполагал ведение подсчета особей популяции вручную. Это был долгий и трудоемкий процесс. На работу подобным методом у специалистов уходило порядка семи дней. Однако теперь за счет машинного обучения и автоматизации процесса подсчет кудрявых и розовых пеликанов занимает не больше 30 миллисекунд. Нейросеть изучает снимки, сделанные с квадрокоптера, и определяет количество пеликанов.

Для того, чтобы быстрее запустить модель и сократить необходимые затраты на разработку и тестирование, было использовано решение Cloud ML Platform от VK. А чтобы орнитологам было комфортно работать с нейросетью, командой IT-специалистов был развернут сервис в облаке, к которому также подключили чат-бот. Однако на этом разработчики не остановятся. В их планах — переход от MVP в виде базовой модели и чат-бота к полноценному инструменту, который позволит ученым вести постоянный мониторинг кудрявых и розовых пеликанов на территории юга России, Калмыкии и Западной Сибири.


Директор по продукту VK Cloud Михаил Тутаев поделился, что сейчас облачные сервисы облегчают научно-исследовательским проектам использование технологий в своей работе. За последнее время стремительно увеличивается число проектов, которые используют искусственный интеллект в стартапах различных сфер, в том числе научных, и команда VK Cloud рада поддержать подобные инициативы своими технологическими мощностями.

Пеликаны — крупные птицы, семейство которых насчитывает восемь видов. На территории России обитают два редких вида пеликанов: кудрявые и розовые, они занесены в Красную книгу России, а кудрявые пеликаны занесены также в Красную книгу Международного союза охраны природы. Как отметил ученый секретарь Московского зоопарка Роман Аношин, наблюдение за пеликанами важно тем, что помогает в отслеживании миграции птиц и изучении их передвижения. Также мониторинг за пеликанами косвенно помогает в процессе выявления климатических изменений и экологических проблем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из мультфильма «В поисках Немо»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 14:00, 19 июля 2025
Торжество фестивального духа. Гид по VK Fest 2025 в Москве
Новости, Новости — 19 июля, 14:00
Тайка Вайтити снимет новый фильм про Судью Дредда
Новости, Новости — 18 июля, 17:20
Путешествие по нулевым в альбоме «2007 ч.2» uniqe, nkeeei и ARTEM SHILOVETS
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 18 июля, 15:40
Райан Гослинг и Уилл Феррелл сыграют в комедии «Крутые парни»
Новости, Новости — 18 июля, 13:50
Новое место в Москве: израильское кафе Dizengof/99 на Белорусской
Кино — 18 июля, 13:49
Герои меча и магии: Иван Трушин и Алексей Лукин о сериале «Этерна»
Новости, Новости — 18 июля, 11:36
Дмитрий Ендальцев и Любовь Аксенова снимутся в сериале «Враги»
Новости, Новости — 17 июля, 19:00
Развязка истории в тизере 5-го сезона «Очень странных дел»
Новости, Новости — 17 июля, 17:30
Placebo выпустят делюкс-издание с документальным фильмом This Search For Meaning
Новости, Новости — 17 июля, 16:00
Джулия Робертс и Эндрю Гарфилд в трейлере фильма «После охоты» Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 17 июля, 13:50
Объявлен каст фильма по игре The Legend of Zelda
Кино — 17 июля, 12:01
Коучи на экране: от духовных лидеров до секс-гуру
Новости, Новости — 16 июля, 17:50
Аарон Тейлор-Джонсон и Лили-Роуз Депп сыграют в следующем фильме Роберта Эггерса
Новости, Новости — 16 июля, 16:13
Кристина Асмус и Павел Прилучный снимутся в «Холопе 3»
Новости, Новости — 16 июля, 13:50
«Разделение», «Пингвин» и «Белый лотос»: объявлены номинанты премии «Эмми»
Новости, Новости — 16 июля, 11:33
Комик Илья Озолин в первом тизере байопика «Лермонтов»
Новости, Новости — 15 июля, 20:08
Второй сезон «Лихих» выйдет осенью
Новости, Новости — 15 июля, 13:50
Сидни Суини может стать новой девушкой Джеймса Бонда
Новости, Новости — 15 июля, 11:26
Объявлены победители фестиваля в Карловых Варах
Образ жизни — 15 июля, 10:34
Главный экспонат. Как редакция SRSLY провела день в Эрмитаже с Сергеем Минаевым, Клавой Кокой и Евгением Чебатковым
Новости, Новости — 14 июля, 15:50
Bad Bunny и adidas выпустили кроссовки, вдохновленные Пуэрто-Рико
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 июля, 13:28
Следующим фильмом Райана Джонсона будет научная фантастика
Кино — 13 июля, 18:44
Ну, посмотрим: «Как приручить дракона», «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Громовержцы*», «Пункт назначения: Узы крови», «Горячее молоко»
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Кино — 11 июля, 16:23
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Новости, Новости — 11 июля, 13:55
Федук, Антоха МС и Лолита: Кассета дропнул альбом фитов «Ателье»
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето