Их уже несколько лет интригуют грядущей AR-гарнитурой. За это время о ней скопилось столько слухов, что из них можно собрать отдельный гаджет. Но инсайдеров это не останавливает: они продолжают множить информацию о возможном продукте.
Очередной дозой фактов поделился Марк Гурман — возможно, самый авторитетный из экспертов, пишущих про Apple. Он пообщался с некоторыми топ-менеджерами компании и выяснил следующее: по их мнению, грядущая гарнитура смешанной реальности может в конечном итоге вытеснить iPhone с места самого знакового гаджета Apple. По задумке разработчиков, AR-очки можно будет носить постоянно и повсюду. Они избавят клиентов от необходимости пользоваться ноутбуком или носить с собой телефон. И, считают сотрудники, даже высокая цена не остановит поклонников «яблочной» техники от покупки. А цена действительно приличная: первая версия гарнитуры будет стоить около трех тысяч долларов. Это порядка 208 тысяч рублей.
Первое устройство Apple со смешанной реальностью, которое, скорее всего, получит название Reality Pro, будет выпущено в этом году. Оно, по данным Bloomberg, будет напичкано технологическими приблудами. В очках будет два дисплея, позволяющих смотреть видео в разрешении 4K, гибкий OLED-экран на передней панели, который будет демонстрировать глаза пользователя. Внутри будет установлено более десятка камер, способных анализировать тело владельца, движения его глаз и внешнюю среду.
Но при этом гарнитура несовершенна. По слухам, она будет работать всего около двух часов без подзарядки и плохо функционировать на открытом воздухе. Кроме того, на момент запуска владельцам очков будет доступен ограниченный набор контента. А предполагаемый дизайн некоторые считают неудобным. Звучит так, будто топ-менеджеры поторопились с заявлениями. Хотя, конечно, значимые недоработки касаются лишь первого релиза. Впоследствии разработчики планируют значительно усовершенствовать гаджет.
Гурман, к слову, тоже не верит, что Reality Pro заменит iPhone. По его словам, компания надеется, что иммерсивный просмотр видео, тесная интеграция с другими продуктами Apple и звонки FaceTime на основе виртуальной реальности привлекут массового потребителя, но этого в действительности может быть недостаточно. Тому есть несколько причин. Во-первых, ожидается, что в первый год после релиза будет произведено около 1 млн гарнитур. Это значит, что продукт, по крайней мере на начальном этапе, будет одной из категорий Apple с наименьшим объемом продаж. Во-вторых, у первых AR-очков не будет явного преимущества перед уже существующими продуктами Apple. Ну а в-третьих, цена, которая не сильно склоняет к покупке. Да и аналоги Reality Pro, разработанные другими крупными игроками на рынке, пока не пользуются особым спросом.