Обзоры, Кино — 21 апреля 2022, 18:53

Что там в кино: «Дьяволик», «Красавица и дракон»

Экранизация классики итальянских комиксов и новое аниме Момору Хосоды. Денис Виленкин — о новинках кино.
«Дьяволик» (Diabolik)

Красивая Италия. Люди в ужасе упоминают Дьяволика и содрогаются. Первым же словом из уст красавца под плотным слоем латекса станет «проклятье». За ним вновь гонятся, он вновь удирает на своем «Ягуаре». Он (Лука Маринелли) — галантный рецидивист, чья суперспособность в том, что он «черный человек в костюме сером и был министром, домуправом, офицером». Дьяволик меняет маски и изящными фалангами разводит людей. Люди легко поддаются, как будто им это нравится. Обманываться и умирать во имя высокого стиля, шелка, кожи и бриллиантов. 

Дьяволик — герой для итальянской литературы такой же культовый, как для французской — комиссар Мегрэ (о котором речь шла несколько недель назад), с разницей лишь в том, что Дьяволик — герой комиксов. Как и Мегрэ, в 2022-м он переживает новое экранное появление, третье после классической шпионской буффонады Марио Бавы и мультсериала, выходившего на Fox Kids.


Версия 2022 года от режиссерского дуэта братьев Манетти (работающих преимущественно в жанре городской криминальной безделушки, см. «Песни, мафия, Неаполь» и «Любовь и пуля») источает наивное очарование еврокрайма пятидесятилетней давности. Сексуальное напряжение выливается в тени фасадов и фасады теней. Бриллианты и колье. Захер-Мазох и Prada. 

Невероятные холодные глаза Маринелли светят из тьмы латексной маски. Режиссеры пользуются этим подлинным сокровищем дозированно, больше сталкивая людей в кабинетных разговорах. Цитируют «Носферату, симфония ужаса» Мурнау и немножечко Дарио Ардженто. Снимают намеренно пошло и просто, ближе к финальной трети начинают играть в комикс. Конечно, кино не сравнится с цветовым и постановочным буйством Марио Бавы, хиппи-фантазией на тему шпионского кино. И экшена в нем явно меньше, чем в одноименных комиксах и в любой двадцатиминутной серии мультсериала от Saban, который мы все смотрели в начале нулевых на РЕН-ТВ. Но не секрет, что с анимационными сериалами Fox Kids мало что вообще может сравниться. И, пожалуй, лучше бы все равно два часа «Дьяволика» Лука Маринелли метал ножи и стрелял глазками.



«Красавица и дракон» (Ryu to Sobakasu no Hime)

U — удивительный виртуальный мир, в котором можно стать абсолютно любым персонажем. Старшеклассница Судзу, грустная и скорбящая по трагически ушедшей матери, неожиданно для себя обретает во вселенной U невероятную популярность. Ее аватар Belle — красивая розововолосая принцесса, которая покоряет всех своими запоминающимися поп-хитами — однажды сталкивается с неким Драконом, пугающим и манящим существом, держащим в страхе весь вымышленный мир по ту сторону экрана. И неожиданно у Belle появляются чувства к загадочному монстру.

#INSERT_ARTICLE#

Режиссер Мамору Хосода — один из самых популярных аниме-постановщиков сегодня, автор «Девочки, покорившей время» и «Мирай из будущего» — в «Красавице и драконе» переосмысляет классическую историю красавицы и чудовища через призму одиночества в сети. Где мы можем быть теми, кем не являемся. И почувствовать то, что никогда не почувствовали бы в реальной жизни. Часто геймеры на вопрос, почему они играют в игры, отвечают, что хотели бы прожить несколько жизней за одну. Хосода рассматривает вполне актуальный вопрос параллельной, игровой реальности, которая, кажется, благодаря развитию технологий, популярности VR, концертам в Fortnite окончательно стала не виртуальной, а действительно параллельной. Судзу стесняется петь в жизни, но собирает целый стадион поклонников в видеоигре. Хосода предлагает любопытное предсказание: в его мире герои не просто создают своих персонажей в видеоиграх, а подключаются к ним через физику собственного тела. Так Belle, а с ней и Судзу узнает, что если у дракона есть раны в виртуальности — значит, он страдает в жизни. Это не в полной мере лавстори двух аватаров, как в «Главном герое», а скорее размышление на тему травм, которые и приводят людей к форме онлайн-эскапизма, замещения реальности. И, не вдаваясь в спойлеры, стоит отметить, что размышление местами сильное и неожиданное. Спору нет, мультфильм, как и «Мирай», прекрасно вписывается в программу Каннского кинофестиваля, где обе картины и премьерились.

Смущает другое. Несмотря на то, что героям достает и внутреннего надлома, и в их душевные раны действительно веришь, «Красавица и дракон» — все же кино о внешнем больше, чем того бы хотелось. Главный злодей, виновник поведения Дракона, лишен сколько бы то ни было положительных черт, а потому разворачивающаяся трагедия смотрится надуманно. Мы не понимаем, что привело его к такому ультимативно негативному отношению к миру. Пунктирная влюбленность, пунктирная вина, пунктирные слезы. Ближе к финалу картина совсем сбоит — как глитчевое изображение — и невыгодно перемещает вектор наблюдения от Судзу к Дракону. А ведь история девочки намного объемнее и интереснее, чем та версия, что мы узнаем. Яркий пластмассовый мир проигрывает миру настоящему. И это не мораль, а суровая констатация. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 17:33, 19 июля 2025
Торжество фестивального духа. Гид по VK Fest 2025 в Москве
Новости, Новости — 19 июля, 17:33
Венецианский кинофестиваль объявил состав жюри
Новости, Новости — 19 июля, 14:00
Тайка Вайтити снимет новый фильм про Судью Дредда
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 18 июля, 17:20
Путешествие по нулевым в альбоме «2007 ч.2» uniqe, nkeeei и ARTEM SHILOVETS
Новости, Новости — 18 июля, 15:40
Райан Гослинг и Уилл Феррелл сыграют в комедии «Крутые парни»
Новости, Новости — 18 июля, 13:50
Новое место в Москве: израильское кафе Dizengof/99 на Белорусской
Кино — 18 июля, 13:49
Герои меча и магии: Иван Трушин и Алексей Лукин о сериале «Этерна»
Новости, Новости — 18 июля, 11:36
Дмитрий Ендальцев и Любовь Аксенова снимутся в сериале «Враги»
Новости, Новости — 17 июля, 19:00
Развязка истории в тизере 5-го сезона «Очень странных дел»
Новости, Новости — 17 июля, 17:30
Placebo выпустят делюкс-издание с документальным фильмом This Search For Meaning
Новости, Новости — 17 июля, 16:00
Джулия Робертс и Эндрю Гарфилд в трейлере фильма «После охоты» Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 17 июля, 13:50
Объявлен каст фильма по игре The Legend of Zelda
Кино — 17 июля, 12:01
Коучи на экране: от духовных лидеров до секс-гуру
Новости, Новости — 16 июля, 17:50
Аарон Тейлор-Джонсон и Лили-Роуз Депп сыграют в следующем фильме Роберта Эггерса
Новости, Новости — 16 июля, 16:13
Кристина Асмус и Павел Прилучный снимутся в «Холопе 3»
Новости, Новости — 16 июля, 13:50
«Разделение», «Пингвин» и «Белый лотос»: объявлены номинанты премии «Эмми»
Новости, Новости — 16 июля, 11:33
Комик Илья Озолин в первом тизере байопика «Лермонтов»
Новости, Новости — 15 июля, 20:08
Второй сезон «Лихих» выйдет осенью
Новости, Новости — 15 июля, 13:50
Сидни Суини может стать новой девушкой Джеймса Бонда
Новости, Новости — 15 июля, 11:26
Объявлены победители фестиваля в Карловых Варах
Образ жизни — 15 июля, 10:34
Главный экспонат. Как редакция SRSLY провела день в Эрмитаже с Сергеем Минаевым, Клавой Кокой и Евгением Чебатковым
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 июля, 15:50
Bad Bunny и adidas выпустили кроссовки, вдохновленные Пуэрто-Рико
Новости, Новости — 14 июля, 13:28
Следующим фильмом Райана Джонсона будет научная фантастика
Кино — 13 июля, 18:44
Ну, посмотрим: «Как приручить дракона», «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Громовержцы*», «Пункт назначения: Узы крови», «Горячее молоко»
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Кино — 11 июля, 16:23
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето