На ютьюб-канале sergeymeza продолжают выходить новые выпуски подкаста «Сережа и микрофон». В прошлую среду шоумен пообщался с психологом Анной Макарчук о культуре отмены. А свежие ролики Мезенцев решил всецело посвятить музыке. Так, 8 апреля он запустил новое шоу «Спесиально для джема», которое призвано рассказать, как здорово и круто делать музыку. А 13 числа у Сергея вышел эпизод подкаста с DJ Groove.
Евгений Рудин (настоящее имя артиста. — Прим. SRSLY) представляет сразу две музыкальные профессии, которые сложны в понимании для обывателя: он дирижер и диджей. Но чем конкретно занимается Евгений? Например, когда смотришь на экспрессивные движения диджеев, кажется, будто они трогают аппаратуру просто так. По словам гостя подкаста, в этом есть доля правды: за стойкой во время микса треков хочется добавить большей активности. Однако работа диджея не так проста, как кажется. Грув отметил, что музыканты, которые серьезно относятся к своей профессии, изучают перед мероприятием ряд композиций, чтобы выбрать именно те, которые подойдут по стилю. Также диджеи просчитывают, как их можно замиксовать и в какой последовательности лучше включать, чтобы соответствовать настроению слушателей. Музыкант убежден, что диджеингу необходимо учиться так же, как и игре на скрипке, и подходить к этому вопросу творчески, а не просто технически.
К слову, у Рудина есть собственная музыкальная школа. Это первое учебное заведение электронной музыки в России, и ему уже 16 лет. В школе Евгения можно получить навыки по трем направлениям: музыкальный продюсер, диск-жокей и радиоведущий. По словам артиста, на занятия к нему чаще приходят либо люди, которые обожают музыку в любых ее проявлениях, либо те, кто хочет просто развеяться и ненадолго забыть о рутинных проблемах. Диджей уверен: музыка подвластна каждому. И даже если человек не собирается строить карьеру, ему все равно стоит попробовать разобраться в этой сфере. Потому что музыка в любом случае облагораживает.
Примечательно, что проект Евгения Рудина DJ Groove до сих пор актуален. И это не просто оставшееся с диджеем имя, а его действующий псевдоним. На данный момент артист практикуется в хаусе, техно, драм-н-бейсе и треках из кино. Также диджею нравится творить в жанре даунтемпо. В 2020 году он даже посвятил этому направлению целый альбом, который получил название Painted.
У Сергея Мезенцева тоже есть диджейское альтер эго — DJ Oguretz. Блогер отметил, проект он не закрыл, а просто пока забросил. К слову, DJ Groove был знаком с творчеством DJ Oguretz до интервью: Рудин является главным героем клипа Dreams Come True, который вышел аж восемь лет назад. Тогда Сергей и Евгений не были знакомы, но что-то сподвигло Грува согласиться на странную авантюру шоумена. Мезенцева поступок музыканта очень вдохновил. А сейчас DJ Groove даже не против записать фит.