Еще не вышедший сериал Pistol («Пистолет») знатно потрепало. Узнав о работе над проектом, фронтмен группы Sex Pistols Джон Лайдон, больше известный как Джонни Роттен, возмутился тем, что сценарий написали без его согласия и подал иск к своему бывшему коллеге Стиву Джонсу. Тот написал автобиографию, которая легла в основу сюжета, и выступил исполнительным продюсером сериала. Засудить Джонса Лайдону не удалось. Он попытался запретить использовать песни их общей группы — из этого тоже ничего не вышло. Придя в себя после атаки фронтмена, создатели продолжили работать и, несмотря на обстоятельства, завершили проект. Премьера мини-сериала состоится 31 мая 2022 года на стриминговом сервисе Hulu. Времени осталось немного, значит, пришла пора интриговать потенциальных зрителей трейлерами.
Дебютный ролик вышел на ютьюб-канале FX Networks. Он совсем малышка — полминуты длиной, но зато очень фактурный. Злые панк-рокеры, стремящиеся совершить революцию, молодая королева Великобритании, как олицетворение монархии, которую презирали участники Sex Pistols, шумные концерты, безумства, поджоги — в общем, сплошные провокации и отрицание всего и вся. Примерно так многие и представляют жизнь музыкантов, ставших символами панка и панк-революции. Создатели заморочились со съемкой и постпродакшеном — сделали, что называется, под старину. Ну еще бы: речь ведь идет про 1970-е годы. Про сюжет мини-сериала по первому трейлеру сложно что-то сказать, но это будто бы и не самое главное: байопик он и есть байопик.
Режиссером «Пистолета» выступил Дэнни Бойл, получивший «Оскар» за «Миллионера из трущоб», снявший «Транс» и «На игле». Сценарий написал Крэйг Пирс, у которого в арсенале уже есть парочка музыкальных проектов: мюзикл «Мулен Руж» и грядущий байопик «Элвис». Пирсу помогал Фрэнк Коттрел Бойс («Прощай, Кристофер Робин»). Киноверсией Стива Джонса стал Тоби Уоллес, в Джона Лайдона перевоплотился Энсон Бун, остальных участников Sex Pistols сыграли Кристиан Лис, Джейкоб Слейтер и Луис Партридж.
Кстати, об «Элвисе». Новый проект Крэйга Пирса выйдет вскоре после сериала — премьера назначена на лето. Первый тизер картины вышел еще в ноябре прошлого года. Дату релиза пришлось несколько раз переносить — пандемия, сами понимаете. Режиссером «Элвиса» выступил Баз Лурман, снявший «Великого Гэтсби» и «Мулен Руж». Главные роли исполнили Том Хэнкс, Оливия ДеДжонг, Коди Смит-Макфи и Остин Батлер. Последний сыграл самого Элвиса Пресли.