В прошлом году X5 Group экспериментировала с форматом «Перекрестка», но не в одиночку, а в коллаборации с «Макдоналдс». Тогда в подмосковном торговом центре «Лига Химки» появился первый супермаркет сети с киоском «МакЭкспресс» внутри и специальной зоной для приема пищи. Теперь в X5 Group решили пойти от обратного. Они не расширяют ассортимент и функционал своих магазинов, а, напротив, сужают. Компания объявила о начале тестирования бренда «Джем» Перекресток».
Фишка новых магазинов в том, что на площади до 300 квадратных метров будет представлен сокращенный ассортимент, в который входят лишь самые востребованные товары сети. В среднем ассортимент в «Джем «Перекресток» в пять раз меньше, чем у его старшего товарища. На прилавках магазинов нового формата представлено порядка трех тысяч товаров, которые получили высокую оценку при опросах покупателей. Больше половины ассортимента занимают фрукты, овощи, молочные продукты и другие «свежие» категории. Еще около трети — продукты собственных торговых марок, например «Зеленая линия». При этом цены на товары остаются такими же, как и в «старших» «Перекрестках».
Такие супермаркеты будут располагаться в шаговой доступности от жилых районов и офисных центров, там, где не могут поместиться магазины стандартной площади. Первый супермаркет формата «Джем «Перекресток» уже открылся в Москве на улице Льва Толстого. Там есть кассы самообслуживания, Wi-Fi, все необходимое для зарядки гаджетов и кафе в придачу. Оно в отличие от киоска «МакЭкспресс» обособленно от торгового зала. Кроме того, жителям близлежащих домов доступна экспресс-доставка товаров через приложение «Перекресток». Пишут, что заказы будут доставляться за полчаса.
Московский «Джем» — это пилотный магазин. До конца года еще два появятся в Санкт-Петербурге. Они расположатся на Гражданской улице и в Кирпичном переулке. По словам генерального директора торговой сети «Перекресток» Владислава Курбатова, в начале 2022-го планируется открыть еще четыре магазина малого формата в столице. По результатам тестирования будет принято решение: масштабировать проект или нет.
Несколькими неделями ранее об открытии магазинов нового формата объявили во «Вкусвилле». Там собираются запустить супермаркет без касс и продавцов. По слухам, первый такой магазин расположится на выходе со станции МЦК «Деловой центр». Как именно будет работать такой супермаркет, пока не сообщается, когда он будет открыт — тоже. Остается ждать конкретики от представителей «Вкусвилла».