Интервью — 22 марта 2020, 10:44

Гонщик Виталий Петров — о миллионных взносах в «Формулу-1» и дружбе с Михаэлем Шумахером

Текст:
Ольга Родина
Первый заезд «Формулы-1» прошел в Швейцарии в 1950 году, так что в 2020-м знаменитая гонка отметит 70-летний юбилей. Сегодня ее устраивают по всему миру, и каждое соревнование собирает миллионы зрителей.  По случаю юбилея SRSLY поговорили с Виталием Петровым — первым российским пилотом высшей лиги автогонок.

Виталий, ты стал первым российским гонщиком «Формулы-1». Как попал туда?

Все начиналось с Выборга, где родился. Тренировались на автодроме с папой. Отец видел, что у меня неплохо получается. В итоге нашли тренера, команду. Начали выезжать на соревнования в Санкт-Петербург, Великий Новгород на автомобиле ВАЗ-2108, его еще называли «восьмеркой». В 2003 году была попытка отправиться заграницу и выступать там, но не все получилось, как хотели. Вернулись в Россию. 2005 год стал знаковым в карьере, так как мы с командой получили титул двукратных чемпионов России в разных гоночных сериях. И снова выехали за рубеж, где я впоследствии принял участие в Чемпионате «Формула-3000» и занял третье место. Затем последовала «Формула-2», а после нее и «Формулой-1». 

Чем отличаются «формульные» машины от обычных?

Самое главное отличие — прижимная сила. Формульный автомобиль проходит повороты в три раза быстрее, чем обычный, выигрывая на круге порядка 30 секунд. 

Ты лично на какой скорости ездил?

Пару лет назад принимал участие в старейшей из ныне существующих автомобильных гонок на выносливость «24 часа Ле-Мана». Удалось развить скорость 351 км/ч. Пожалуй, эта самая высокая цифра в моей карьере.  

Кстати,  с чего начинают карьеру гонщика?

Карьеру гонщика начинают с картинга — это как первый класс в обычной школе, где знакомятся с автоспортом. 

Виталий Петров стал первым российским гонщиком, который попал в команду «Формулы-1»
#INSERT_ARTICLE#

С какой периодичностью проходят соревнования?

У каждой гоночной серии свой календарь. Если говорить только про F1, то у них очень много соревнований по всему миру — 21 гоночный уик-энд. Все происходит следующим образом: пилоты приезжают во вторник-среду, с четверга начинается активность на трассе, проходят тренировки, в субботу — квалификация, а в воскресенье — сами соревнования. Практически круглый год команда находится в работе. Отпуск бывает один-два раза в год. 

В истории чемпионата было всего пять женщин, которые участвовали хотя бы в одном Гран-При. И вот уже больше 20 лет гонщиц не выпускают на главную трассу. Почему?

Сейчас сделали очень интересный чемпионат для женщин — W Series. Первый этап пройдет как раз в России на новой трассе «Игора Драйв». Если девушки себя проявят, то, возможно, получат шанс выступать в F1.
#INSERT_ARTICLE#

Если говорить открыто и честно, то пока женщины не могут в полной мере справляться с перегрузками и скоростью. Мужчины более расположены к данному виду спорта. 

Какое у тебя образование? Всегда хотел быть пилотом?

Высшее управленческое. Сейчас снова учусь, получаю второе высшее. Как только папа посадил за руль, то глаза сразу загорелись. А после первых соревнований сомнений не осталось — только автоспорт! 

Получается, что все случилось по инициативе отца?

Безусловно, папа сыграл главную роль в моей жизни. Но на меня никто не давил, дали выбрать занятие по душе. До этого пробовал многое, в детстве ходил в разные секции: дзюдо, тхэквондо, бокс, футбол, теннис. Но автомобили увлекали больше всего. Спасибо отцу, что сумел разглядеть способности и я развивался уже только в этом направлении. Собрали команду для выступлений сначала на российских стартах, а затем уже и на международной арене. 

Вернемся к «Формуле-1»… Правда, что перед каждым этапом инженеры «перепрошивают» авто?

«Формульную» машину разбирают несколько раз за уик-энд. Это делается для проверки деталей на неисправность. Кроме того, регулярно доставляют различные новинки для улучшения болида.  

Болиды хоть и красивы, но управлять ими, по словам Петрова, невероятно сложно — неподготовленный человек не справится

Насколько сложнее управлять гоночным автомобилем, чем обычным?

Это невероятно трудно. Нужно иметь чувство скорости, уметь проходить повороты. Очень много нюансов. Необходимо чувствовать машину на все 100%. 

Знаю, что многие твои коллеги коллекционируют машины. У тебя какие слабости?

Люблю двигатели, как, наверное, любой гонщик. Нравятся водные мотоциклы, снегоходы. 

А в обычной жизни на чем передвигаешься?

Я дружу с Mercedes-Benz, поэтому могу выбрать любую их машину. Сейчас у меня Mercedes E63 AMG. 

С кем из мировых гонщиков ты знаком? Может, с Михаэлем Шумахером?

Конечно. Раньше проходили благотворительные футбольные матчи в разных странах: пилоты выступали против звезд футбола, баскетбола... Мы с Михаэлем состояли в одной команде. Общались во время гоночного уик-энда. С ним всегда было легко. Даже не ожидал, что такой великий человек будет так просто себя вести. Очень надеюсь, что ему станет лучше (в 2013 году Михаэль Шумахер получил серьезную травму головы, сейчас о его состоянии известно немного. — Прим. SRSLY).  

Твоя девушка Дарья сразу прониклась гоночным миром?

Вообще нет. Ей было очень тяжело в первые годы. Гонки — далеко не ее тема. Сейчас она иногда летает со мной на соревнования.


На сегодняшний день ты участвуешь в программе SMP Racing, которая помогает развивать российский автоспорт. Что можешь сказать о ней?

SMP Racing  —  это программа развития автоспорта в России, помогающая гонщикам выходить на мировой уровень. У нас есть несколько пилотов, которые в этом сезоне будут выступать в самых высоких гоночных сериях круче только F1. Также есть благотворительные заезды на картинге, где каждый ребенок может поучаствовать и получить хорошие призы. Можно сказать, что SMP Racing возрождает весь автоспорт в нашей стране. 

Кого-то тренируешь?

Психологически поддерживал и помогал Роберту Шварцману из Санкт-Петербурга. В 2019-м он выиграл «Формулу-3», в этом году поедет на «Формулу-2».

На сегодняшний день Виталий состоит в программе SMP Racing, которая поддерживает молодых пилотов
#INSERT_ARTICLE#

Почему люди уходят из «Формулы-1»?

Очень важно, какая у тебя команда. Спонсорам неинтересно, когда ты ездишь в третьем дивизионе, почти не появляешься в трансляции, не поднимаешься на подиум, не зарабатываешь очки. Они начинают искать более успешных пилотов. F1 очень коварна. Может прийти пилот с большими финансами, и с тобой разорвут контракт уже на следующий сезон. 

То есть спонсорская поддержка очень важна?

Без нее никуда не продвинешься. Даже чтобы выступать в чемпионате по детскому картингу, нужно платить ежегодный членский взнос — минимум 250 тысяч евро в год. В «Формуле-2» сумма варьируется от одного до двух миллионов евро за одного пилота. И ты либо выделяешь средства из собственного кармана, либо находишь спонсоров, которые наклеивают свой логотип на твой болид. На содержание и ремонт того же болида необходимы сотни тысяч евро. Впрочем, суммы определяет уже сама команда. Везде они разные. 

А до какого возраста пилоты обычно ездят?

В «Формуле-1» можно принимать участие до 40-45 лет, просто с годами реакция пропадает. Но есть масса других соревнований: те же ралли-марафон «Дакар» и «24 часа Ле-Мана». 

Ты бы хотел вернуться в «Формулу-1»?

Если бы предложили, то да.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлены пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Ольга Родина

Меня зовут Ольга Родина. Я работаю журналистом 13 лет. До прихода на SRSLY почти девять лет отработала в проекте «СтарХит» Андрея Малахова. Последняя должность – креативный редактор в журнале.

«СтарХит» стал для меня серьезной школой. Это не только интервью со звездами и светские вечеринки, но и сложные расследования, долгие уговоры, трудные визы… Иногда (довольно часто) приходилось придумывать инфоповоды самостоятельно. Кроме интервью с артистами, съемок и эксклюзивных новостей, частично занималась beauty-рубриками. Провела пять сезонов общероссийского проекта «Худеем со "СтарХитом"», где вместе со знаменитостями стройнели обычные люди – читатели журнала. Придумала и разработала проект «На выпускной – с Егором Кридом», когда среди школьниц со всей России выбирали счастливицу, которую певец отведет на бал.

До звезд писала обо всем на свете: ездила в ночлежку к бомжам, когда там поставили избирательную урну, залезала под землю с диггерами, снимала сюжеты про душевнобольных (когда работала на телевидении). В общем, гламуром там и не пахло…

В проекте SRSLY я заняла должность редактора эксклюзивов и спецпроектов. За мной закреплена рубрика «Герои». Кто они такие? В первую очередь это интересные и думающие люди (артисты, блогеры, режиссеры, художники, предприниматели, изобретатели, путешественники…) со своей собственной позицией и оригинальным взглядом на мир. Думаю, что данное определение будет наиболее толерантным.

Читайте также
Кино — 19:42, 21 апреля 2024
«Нельзя же работать без удовольствия, правильно?» Интервью с актрисой Марией Лисовой
Новости, Новости — 21 апреля, 19:42
Меланхолия в танце: электропоп-дуэт NEMIGA дропнул новый альбом «Алые закаты»
Новости, Новости — 20 апреля, 22:19
Mirele, Наша Таня и «Элли на маковом поле» выступят на благотворительном фестивале «Антон тут рядом»
Образ жизни — 20 апреля, 14:18
Эстетика рококо, дикая амазонка и творческие поиски: новые дропы от Walk of Shame, Сestrx, Totti и других брендов
Кино — 18 апреля, 09:29
Девочка из завтра. Актриса Даша Верещагина — о роли Алисы Селезневой, работе с Константином Хабенским и дирижировании
Кино — 16 апреля, 20:12
Вы хотите поговорить об этом? 7 проектов с Зигмундом Фрейдом, где он помогает вампирам, принцессам и Биллу с Тедом
Новости, Новости — 16 апреля, 10:01
«Суббота!» перезапускает культовое реалити «Обыск и свидание». Ведущими станут Илья Куруч и Вика Чума
Новости, Новости — 15 апреля, 18:03
Началась разработка сериала про Владимира Маяковского и Лилю Брик
Новости, Новости — 15 апреля, 16:02
Уилл Смит исполнил трек Men in Black на фестивале Coachella
Новости, Новости — 15 апреля, 14:00
«Эксмо» выпускает «Жить жизнь» — роман, который лег в основу сериала START
Новости, Новости — 15 апреля, 12:34
«Оставленные» и «Американское чтиво»: объявлены победители премии Гильдии сценаристов США
Новости, Новости — 15 апреля, 11:00
В Telegram появился редактор для создания стикеров
Кино — 14 апреля, 12:56
О восприятии искусства, Брэйди Корбете и сериале «Наследники». Интервью с актрисой Стэйси Мартин
Новости, Новости — 12 апреля, 18:02
Амура представила сингл «Нравится». Он про любовь, похожую на сон
Новости, Новости — 12 апреля, 16:03
Спецагенты в городе и конструктор собственной жизни: яркие новинки от ARNY PRAHT, Present & Simple, A Secret Knowledge и UNiiZE
Музыка — 12 апреля, 14:21
«Переменился ветер в парусах». SRSLY-анкета Леши Доронина из группы «шалый»
Новости, Новости — 12 апреля, 14:05
TERRY и Slame записали фит No Love
Новости, Новости — 12 апреля, 12:04
Музыкальные эксперименты и обретение самоценности: Наша Таня выпустила альбом ECLECTICA
Новости, Новости — 12 апреля, 10:02
В WhatsApp появится функция предпросмотра статусов пользователей
Новости, Новости — 11 апреля, 18:01
Вышел геймплейный трейлер Streets of Rogue 2
Новости, Новости — 11 апреля, 16:06
Клава Кока, Валя Карнавал и Тося Чайкина: VK Fest объявил лайнап
Новости, Новости — 11 апреля, 14:04
Вышел трейлер ремейка «Не говори никому». В главной роли — Джеймс МакЭвой
Все звёзды и инфлюенсеры
Музыка — 11 апреля, 12:17
Проводник света в мир. Интервью с артисткой Polina Offline
Новости, Новости — 11 апреля, 12:09
Баттл, такса и плюшевое сердце: Антоха МС выпустил клип на трек «Ритм сердца»
Новости, Новости — 11 апреля, 10:33
Инсайдер: iPhone 16 Plus выйдет сразу в семи цветах
Новости, Новости — 10 апреля, 18:01
Feduk, Сироткин и Тося Чайкина выступят на «это лето фестивале» в саду «Эрмитаж»
Новости, Новости — 10 апреля, 16:06
Подключение к нейросети, понимание контекста беседы и режим «Про»: «Яндекс» представил «Алису» нового поколения
Новости, Новости — 10 апреля, 14:03
Вышел первый тизер-трейлер сериала «Калимба» с Федором Бондарчуком и Аленой Михайловой
Новости, Новости — 10 апреля, 12:01
Финалисты «Простора» от VK сняли клипы для Мэйби Бэйби и SODA LUV
Новости, Новости — 10 апреля, 10:21
Леди Гага и Хоакин Феникс в трейлере второго «Джокера»
Музыка — 9 апреля, 19:27
«Я настолько #$%нулась, что стала нормальной». 24 вопроса Хофманните
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)